ナイス!シニア
40代からの医療情報…現役看護師が監修

医薬品情報:DHC アレルギー鼻炎錠FXの薬理作用と臨床効果

ディーエイチシーが製造するDHC アレルギー鼻炎錠FXは、花粉,ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ,鼻水,鼻づまりを目的とした鼻炎薬です。本剤には1種の有効成分が配合されており、それぞれが独自の薬理作用を持ちます。 花粉,ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ,鼻水,鼻づまりに対して、フェキソフェナジン塩酸塩は症状を緩和する作用があります。また、他の成分は効果を発揮することで相乗効果を発揮します。
スポンサーリンク

配合成分の薬理学的特性

フェキソフェナジン塩酸塩(120mg): 主要な有効成分であり、第二世代の抗ヒスタミン薬で、アレルギー症状を抑制し、眠気が少ないという特徴があります。 本剤ではくしゃみ、鼻水、鼻づまりなどのアレルギー性鼻炎の症状、じんましん、かゆみなどのアレルギー症状の緩和に効果があります。
スポンサーリンク

薬理学的作用機序と臨床効果

これらの有効成分が協働的に作用することにより、花粉,ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ,鼻水,鼻づまりに対して複合的な治療効果を提供します。フェキソフェナジン塩酸塩が選択的に作用するなど、多面的な薬理作用により症状の効率的な緩和を可能にします。
スポンサーリンク

副作用と臨床使用上の注意点

本剤の治療効果を最大化し副作用リスクを最小化するため、用法・用量の厳守が重要です。 特に注意すべき医学的所見として、服用前後は飲酒しないでください、授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 (動物試験で乳汁中への移行が認められています。)、アレルギー性鼻炎か,かぜ等他の原因によるものかわからない人。
スポンサーリンク

用法・用量および臨床使用ガイドライン

次の量を,1日2回朝夕に服用してください。 [年令:1回量] 成人(15才以上):1錠 15才未満:服用しないことを標準的な投与量としてください。症状の改善が見られない場合や有害事象が発現した場合は、投与を中止し医療専門家の診察を受けるよう指導してください。 ※本情報は医療専門家による診断や治療を代替するものではありません。

あわせて読みたい記事