ナイス!シニア
40代からの医療情報…現役看護師が監修

医薬品情報:ブチレニンSの薬理作用と臨床効果

日本製薬工業,天野商事が製造するブチレニンSは、1.頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 2.悪寒・発熱時の解熱を目的とした鎮痛薬です。本剤には0種の有効成分が配合されており、それぞれが独自の薬理作用を持ちます。 1.頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 2.悪寒・発熱時の解熱に対して、有効成分は病状を緩和する作用があります。また、他の成分は効果を発揮することで相乗効果を発揮します。
スポンサーリンク

配合成分の薬理学的特性

本剤の成分に関する詳細情報は現在データベース更新中のため、最新の添付文書を参照してください。
スポンサーリンク

薬理学的作用機序と臨床効果

これらの有効成分が協働的に作用することにより、多面的な薬理作用により病状の効率的な緩和を可能にします。
スポンサーリンク

副作用と臨床使用上の注意点

本剤の治療効果を最大化し副作用リスクを最小化するため、用法・用量の厳守が重要です。 特に注意すべき医学的所見として、本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬、服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。)、服用前後は飲酒しないでください。
スポンサーリンク

用法・用量および臨床使用ガイドライン

次の量をなるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数:服用間隔] 成人(15歳以上):2錠:3回を限度:4時間以上 15歳未満の小児:服用しないことを標準的な投与量としてください。病状の改善が見られない場合や有害事象が発現した場合は、投与を中止し医療専門家の診察を受けるよう指導してください。 ※本情報は医療専門家による診断や治療を代替するものではありません。

あわせて読みたい記事