ナイス!シニア
40代からの医療情報…現役看護師が監修

医薬品情報:かぜねつ一効散の薬理作用と臨床効果

富山薬品が製造するかぜねつ一効散は、かぜの諸臨床症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和を目的とした総合感冒薬です。本剤には0種の有効成分が配合されており、それぞれが独自の薬理作用を持ちます。 かぜの諸臨床症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和に対して、有効成分は臨床症状を緩和する作用があります。また、他の成分は効果を発揮することで相乗効果を発揮します。
スポンサーリンク

配合成分の薬理学的特性

本剤の成分に関する詳細情報は現在データベース更新中のため、最新の添付文書を参照してください。
スポンサーリンク

薬理学的作用機序と臨床効果

これらの有効成分が協働的に作用することにより、多面的な薬理作用により臨床症状の効率的な緩和を可能にします。
スポンサーリンク

副作用と臨床使用上の注意点

本剤の治療効果を最大化し副作用リスクを最小化するため、用法・用量の厳守が重要です。 特に注意すべき医学的所見として、本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)、服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある)、授乳中の人は本剤を使用しないか,本剤を使用する場合は授乳を避けること。
スポンサーリンク

用法・用量および臨床使用ガイドライン

15才以上(大人):1回1包宛(丸剤6粒) 11才以上15才未満:1回2/3包宛(丸剤4粒) 8才以上11才未満:1回1/2包宛(丸剤3粒) 5才以上8才未満:1回1/3包宛(丸剤2粒) 1日3回食後なるべく30分以内に服用して下さい。を標準的な投与量としてください。臨床症状の改善が見られない場合や有害事象が発現した場合は、投与を中止し医療専門家の診察を受けるよう指導してください。 ※本情報は医療専門家による診断や治療を代替するものではありません。

あわせて読みたい記事