医薬剤品情報:イブプロフェンソフトカプセル200「キョーワの薬剤理作用と臨床効果
協和薬剤品工業が製造するイブプロフェンソフトカプセル200「キョーワは、頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫にともなう痛み(捻挫痛)・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。悪寒(発熱による寒気)…を目的とした鎮痛薬剤です。本剤には1種の有効成分が配合されており、それぞれが独自の薬剤理作用を持ちます。
頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫にともなう痛み(捻挫痛)・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。悪寒(発熱による寒気)・発熱時の解熱に対して、イブプロフェンは症状を緩和する作用があります。また、他の成分は効果を発揮することで相乗効果を発揮します。
スポンサーリンク
配合成分の薬剤理学的特性
イブプロフェン(400mg): 薬剤理学的特性として非ステロイド性抗炎症薬剤(NSAIDs)で、解熱、鎮痛、抗炎症作用を持ちます。 作用機序はシクロオキシゲナーゼ(COX)の阻害によりプロスタグランジンの合成を抑制し、痛みや炎症、発熱を病状を改善します。 臨床効果として頭痛、歯痛、生理痛、筋肉痛、関節痛、発熱などの症状緩和に効果があります。
スポンサーリンク
薬剤理学的作用機序と臨床効果
これらの有効成分が協働的に作用することにより、頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫にともなう痛み(捻挫痛)・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。悪寒(発熱による寒気)・発熱時の解熱に対して複合的な治療効果を提供します。イブプロフェンが症状を抑制するなど、多面的な薬剤理作用により症状の効率的な緩和を可能にします。
スポンサーリンク
副作用と臨床使用上の注意点
本剤の治療効果を最大化し副作用リスクを最小化するため、用法・用量の厳守が重要です。 特に注意すべき医学的所見として、本剤を服用している間は,次のいずれの医薬剤品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬剤,かぜ薬剤,鎮静薬剤、服用前後は飲酒しないでください、長期連用しないでください。
スポンサーリンク
用法・用量および臨床使用ガイドライン
成人(15歳以上) 1回1カプセル
1日2回を限度とし,なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。を標準的な投与量としてください。症状の改善が見られない場合や有害事象が発現した場合は、投与を中止し医療専門家の診察を受けるよう指導してください。
※本情報は医療専門家による診断や治療を代替するものではありません。
スポンサーリンク
あわせて読みたい記事